Il panettone..., passo passo mentre lo faccio...

« Older   Newer »
  Share  
Heloise
view post Posted on 28/12/2007, 19:05     Top   Dislike




CITAZIONE (Ziabally @ 27/12/2007, 18:48)
mi sono buttata nella grande impresa ........ora sono al primo impasto.....devo dire la verità ...con il ken è una passeggiata !!!!! ;) ;) ;)

Ecco ma io lo sapevo...solo per solidarietà dovreste farlo a mano.... no dai scherzo...finchè si trattava di rinfrescare il lievito va be ma poi viene il duro e se avete l'impastatrice è molto meglio!!!
attendo i risultati!!
 
Top
Ziabally
view post Posted on 28/12/2007, 19:11     Top   Dislike




ho fatto un pasticcio .....li ho infornati insieme ........e guardate cosa è successo .....si sono uniti....che disastro .......in casa c'è un profumo eccezzionale............aspetto che si freddino.......e vediamo cosa succede
Image Hosted by ImageShack.us
 
Top
Heloise
view post Posted on 28/12/2007, 19:14     Top   Dislike




Ma si sono appiccicatiiiiiiiiiiiiiiiii che ridereeeeeeeeeeeeeee!!! non a caso le sorelle dicevano di mettere in teglie separate...mannaggia....come li fai freddare a testa in giùora? voglio una foto del raffreddamento ti prego!!!
 
Top
Ziabally
view post Posted on 28/12/2007, 19:20     Top   Dislike




li ho dovuti separare con il coltellino affilato ......per poterli capovolgere.....Image Hosted by ImageShack.us
 
Top
Heloise
view post Posted on 28/12/2007, 19:23     Top   Dislike




ma noooooooooo era più bello capovolgerli attaccati.... ihihihihhi scherzo! mi raccomando fammi sapere come ti sembrano di sapore e se anche a te sono sembrati speciali...per il sapore, per il profumo e perchè li hai fatti tu (o il ken...) :P :wub:
 
Top
view post Posted on 28/12/2007, 20:43     Top   Dislike
Avatar

NONNA DI DUE ADORATI NIPOTINI, DANIELE-MATTEO

Group:
Administrator
Posts:
29,049
Reputation:
+32
Location:
Roma

Status:


:WOW: :WOW: Zietta ma che hai fatto!!!!!!! :oooohh: i panettoni siamesi!!! :vanitosa:

:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:
 
Web  Top
Ziabally
view post Posted on 30/12/2007, 09:16     Top   Dislike




Ragazze .....il sapore è paradisiaco .....la morbidezza incredibile....mai mangiato un panettone così .......secondo me batte anche" Le tre Marie".....che dire di più ....ho ricominciato ad impastarlo di nuovo .....perchè è andato a ruba...........
Questa è la foto dell'interno .....lo abbiamo aperto dopo appena due ore che era uscito dal forno...........lo zio non ha resistito.....
Image Hosted by ImageShack.us
 
Top
view post Posted on 30/12/2007, 15:20     Top   Dislike
Avatar

NONNA DI DUE ADORATI NIPOTINI, DANIELE-MATTEO

Group:
Administrator
Posts:
29,049
Reputation:
+32
Location:
Roma

Status:


Mamma che bontà...... image Vale è perfetto e bello sfogato :evvaiiiiiiiii:
:bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:
 
Web  Top
Heloise
view post Posted on 2/1/2008, 14:13     Top   Dislike




Eh già...hai visto che non si resiste ad aspettare che si raffreddi? bravissima Valeria!!!!!
 
Top
23 replies since 4/12/2007, 13:57   255 views
  Share